Lot n° 37

COCTEAU (Jean)

Estimation :

Réunion de 3 lettres autographes, signées de " l'étoile" avec 4 petits dessins originaux : étoiles et le chien " 107" que J. Marais avait trouvé et baptisé du nom de sa compagnie ; 3 pages in-4. 19 pLACE DE LA MADELEInE. " Mon Jeannot, gentil 107. Chaque dimanche est le plus beau dimanche et la semaine est la plus laide semaine, sauf dans le rêve et dans le souvenir. J'habite une chambre moitié ritz, moitié hôtel du commerce et les couloirs d'ici sont hantés par un personnage en chandail marron qui porte un toutou sur le bras gauche et une valise à musique à la main droite. Coco [Chanel] était triste de l'accident arrivé à l'un de ses filleuls... elle va faire le chandail Margat [un des lieutenants de Jean Marais, commandant de sa Compagnie] et mijote la surprise de cent quarante porte chance de noël. Moi je vais te chercher un vrai porte-chance à la place du cheval et du Dieu bleu. Un porte chance ayant servi et que tu puisses attacher à ton cou, à ton bracelet matricule. - Je voudrais avoir ta force et me remettre au travail pour vivre et que tu vives calme en attendant notre Machine à ecrire. Mon Jeannot je vais dormir et te rejoindre dans notre ciel". RITz : " Mon Jeannot, mon fils, mon ange, mon papa 107, je t'ai écrit cette nuit et ce matin, mais je reste encore triste parce que dimanche et lundi matin cassent le rythme des lettres et que le vaguemestre risque de rester deux jours sans enveloppes de moi... Mon Jeannot je voudrais montrer les essais de Manon [essais faits par J.M. pour jouer le rôle de Des Grieux]. ...Je me refuse à me laisser vaincre par une fausse paresse déguisée en découragement. Je lutterai pour la France, pour toi, pour moi, pour nous et pour que l'amérique ne se vante plus de nos découvertes. Dis à 107 de te lécher l'oreille ". 19 place de la Madeleine: " Encore quelques lignes avant de me lancer dans cette terrible aventure anglaise [Discours aux Amériques]... Là-bas - rue de grenelle - on me montrera ma traduction anglaise, juste une h