ASHANTI, Ghana.
Bois, patine d'usage.
Tabouret... Lot 11
Résultat :
Estimation :
ASHANTI, Ghana.
Bois, patine d'usage.
Tabouret à cariatide de léopard dit « Osebo Gwa ».
Ce siège revêt une grande importance car il est utilisé uniquement par « l'Asantehene (souverain suprême des Ashanti) », il indique son pouvoir et son influence.
Dim : 49,5x43x26, 5 cm.
Petits accidents et manques.