Archaïque statue présentant un personnage nu debout sur des jambes puissantes. Son visage à l'expression intense est agrémenté de nombreuses scarifications.
Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et miel brillante par endroits
Yoruba, Nigéria, XIXe siècle
28 x 11 cm