Masque de danse présentant un visage la bouche ouverte montrant symboliquement les dents.
Bois léger, ancienne patine brune, marques d’usage internes.
Nbaka, République démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle.
Dimensions : 25 x 15 cm.