Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Masque de danse anthropozoomorphe « Cagon » présentant un visage intériorisé à la mâchoire et au nez sculptés symboliquement en projection. Bois. Ancienne patine d’usage brune brillante. Dan, République de Côte-d’Ivoire. Fin XIXème - début XXème siècle. 24 x 13,5 x 22,5 cm. Le masque Gagon était porté par les jeunes guerriers avant la chasse ou la guerre.