Masque de danse anthropozoomorphe « Cagon » présentant... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Masque de danse anthropozoomorphe « Cagon » présentant un visage intériorisé à la mâchoire et au nez sculptés symboliquement en projection.
Bois. Ancienne patine d’usage brune brillante.
Dan, République de Côte-d’Ivoire. Fin XIXème - début XXème siècle.
24 x 13,5 x 22,5 cm.
Le masque Gagon était porté par les jeunes guerriers avant la chasse ou la guerre.