Masque de danse présentant un visage aux oreilles... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Masque de danse présentant un visage aux oreilles sculptées symboliquement sur le front, orné d’un bandeau de scarifications en épis.
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune, perles de traite blanches.
Luguru, Région côtière de la Tanzanie, première moitié du XXe siècle.
Dimensions : 28 x 19 cm.