Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Oshe Shangon, il présente une prêtresse agenouillée, les mains posées sur l’extrémité de ses seins dans un geste nourricier. Bois, ancienne patine d’usage brune, érosion du temps localisée sur la partie basse. Yoruba, Nigéria, fin XIXe - début XXe siècle. 66 x 24 cm.