Figure d’un réceptacle rituel
Elle présente une... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Figure d’un réceptacle rituel
Elle présente une jeune femme les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique et le visage orné de scarifications.
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune,
République démocratique du Congo, début du XXe siècle.
Dimensions : 26 x 7,5 cm.