Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Masque de danse présentant un visage à la bouche fermée et lèvres angulaires en plateau, ses paupières closes confèrent à cette oeuvre une belle expression concentrée et intériorisée. Son front bombé est orné au centre de trois scarifications linéaires sculptées en relief. Bois, rafia, pigments naturels, coiffe et barbe rajoutées postérieurement comme c’est souvent le cas. Pendé, République démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle. Dimensions sans le rafia : 18 x 18 cm.