Archaïque fétiche présentant un personnage debout... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Archaïque fétiche présentant un personnage debout les mains jointes sur le torse dans un geste symbolique.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune (est accompagnée d’une vieille étiquette du 19e siècle).
Yaka, République Démocratique du Congo, XIXe siècle
32.5 x 5.5 cm
Provenance: Vente Sens-Enchères, Sens, 8 octobre 2005, lot 223