Coupe à vin de palme présentant la tête d’un chef à l’expression hiératique et au visage légèrement émacié, l’anse anthropomorphe est surmontée d’un symbole royal
Bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante
Kuba, République Démocratique du Congo, début du XXe siècle
17.5 x 10cm
Provenance: vente Sens-Enchères, Sens, 8 octobre 2005, lot 213