Le sommeil.
Marbre représentant un enfant endormi tenant des graines de pavot.
L.: 63 cm, H.: 21 cm, P.: 31 cm.
Un marbre quasiment identique est conservé au Museum of Fine Art de Boston ( 63.1627), signé van der Bogaert et daté 1699. Acquis en 1963 auprès de E.E. de Visser aux Pays bas, décrit comme provenant de la Collection de la Faillesse en Auvergne anciennement appellé ‘Amour Endormi' il aurait été réalisé pour une maitresse de Louis XIV.
Neveu du Sculpteur Martin DESJARDINS et marié à la fille du graveur et architecte Michel Hardouin.