Profil de guerrier casqué en marbre jaune de Sienne sculpté, sur un fond de marbre brocatelle d'Espagne.
Travail italien de la fin du XVIIe siècle.
Cadre à pans coupés en marbre Turquin mouluré.
H.: 36 cm L.: 27.5 cm.