Paire de tabourets en bois sculpté et noirci, reposant sur quatre pieds galbés en angle à décor de fleurons et à pied en sabot, réunis par une entretoise en X orné d'un vase (un manque).
Travail italien du XVIIIe siècle.
Belle garniture en velours de soie rouge à broderie en application de soie jaune (usures).
H.: 54 cm.