Projet de palais, façade.
Plume et encre brune, lavis brun et aquarelle sur trait de crayon noir.
56 x 38 cm.
Petites taches, pliures, manques en haut à gauche et à droite au centre, pliure horizontale centrale, déchirure en haut à gauche.
Inscription au crayon en haut de la façade Dessin de Rubens il a servi ainsi que de nombreux d'autres à une suite de gravures des palais de Gênes d'après une suite de dessins qui y ont été exécutés par ce peintre célèbre
Annoté Rubens au verso au crayon.
Annotation ancienne à la plume et encre brune au verso Faceata Dell Pallaiso Dell Signore ?? in Venicia.