Bougeoir en bronze fondu et doré, reposant sur une base tripode à enroulement ornés de têtes de mascarons barbus, le binet de forme balustre à décor de mascarons, drapé et fleurons.
(Importantes usures à la dorure).
Venise XVIe siècle attribué à l'atelier des Bresciano.
H.: 12,5 cm, L.: 15 cm.