Lot n° 27

Estimation :

Fourchette à deux dents en vermeil, la virole à décor de rinceaux en argent filigrané, le manche en ivoire sculpté de trois putti se chevauchant et tenant des fruits et une corne d'abondance. Flandres ou Allemagne, milieu du XVIIe siècle. L.: 18 cm. On connait un ensemble de couverts comprenant une cuillère, un couteau et une fourchette à décor similaire, conservé au Musée du Louvre à Paris (Inv. OA 2308) Bibliographie:Philippe Malgouyres, Ivoires de la Renaissance et des Temps Modernes, La collection du Musée du Louvre, Paris, 2010, page 218.