Nature morte à la tourte, noisettes, et römer panneau une planche parqueté.
52.3 x 76.2 cm.
Restaurations anciennes, soulèvements et manques.
Cette composition peut être rapprochée, avec quelques variantes dans le nombre des glands et noix par exemple, des tableaux de Mahu reproduits dans N.R.A. Vroom, «A Modest message as intimated by the painters of the ‘Monochrome Banketje' «, Schiedam, 1980, p. 94, n° 467 et 468, lorsque Mahu s'inpire des oeuvres de Claez Heda des années 1640/1642.