Pot à tabac en serpentine, la monture en cuivre... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Pot à tabac en serpentine, la monture en cuivre doré, reposant sur un socle rond surmonté d'une gorge moulurée, le corps taillé à facettes, le couvercle estampé à décor d'une scène de bataille.
Travail allemand de la fin du XVIIe siècle.
H.:17 cm, D.: 13 cm.
Très appréciée pour sa dureté, la serpentine se prête facilement à cette taille facettée caractéristique des productions allemandes du XVIIe siècle. Très prisé par les amateurs, ces objets se sont retrouvés dans les plus grands cabinets de curiosité, l'antiquaire Nicolas Landau en possédait plusieurs exemplaires, tandis ce que les Rothschild agrémentaient les vitrines de l'Hôtel Lambert de chopes en serpentine (voir vente Meubles et Objets d'art provenant de l'Hôtel Lambert et du château de Ferrières, appartenant au Baron de Redé et au Baron Guy de Rothschild. Sotheby's Parke Bernet Monaco, 25 et 26 mai 1975, lot n° 152).