Coffret en placage d'os, d'ébène, de plomb et de corne teinté marqueté à la certosina à décor de frises de grecques, chevrons et étoiles.
Petits accidents et manques, restaurations.
Venise, atelier des Embriachi, vers 1500.
H.: 19 cm L.: 32.5 cm P.:20 cm.