Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Rare bronze figurant un chien portant un collier à grelots et se grattant l'oreille. Allemagne, XVIe siècle. H.: 6 cm. Notre chien se rapproche du modèle crée par le Master of the Amserdam Cabinet: Vieux bulldog se grattant, pointe sèche réalisée vers 1485 ou ceux de Georges Schweiger d'après une gravure du dit «Hausbuchmeister» de l'époque de la Renaissance de Dürer vers 1600.