Rare bronze figurant un chien portant un collier... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Rare bronze figurant un chien portant un collier à grelots et se grattant l'oreille.
Allemagne, XVIe siècle.
H.: 6 cm.
Notre chien se rapproche du modèle crée par le Master of the Amserdam Cabinet: Vieux bulldog se grattant, pointe sèche réalisée vers 1485 ou ceux de Georges Schweiger d'après une gravure du dit «Hausbuchmeister» de l'époque de la Renaissance de Dürer vers 1600.