Lot n° 13

Estimation :

Flora Farnèse. Bronze à patine brun noir, les yeux, la ceinture et une broche d'épaule en argent. Fonte napolitaine du XIXe siècle. Elle repose sur un socle en marbre jaune de Sienne. H.: 54 cm. Réduction d'après le marbre antique conservé au Musée archéologique de Naples.