Buste d'empereur romain, composite, le buste drapé... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Buste d'empereur romain, composite, le buste drapé à l'antique en marbre brèche violette, la tête en ivoire sculptée dans le style des ivoires antique (restauration à l'arrière), le piédouche en marbre blanc rapporté.
Stylistiquement, notre buste se rapproche de celui de Marc-Aurèle réalisé en or, découvert en avril 1939 sur le site d'Avenches (Aventicum), ancienne capitale de l'Helvétie romaine.
H.: 20 cm.