facebook
Lot n° 4
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Tête provenant d'une statue représentant probablement le dieu Zeus ou Jupiter. Il porte une barbe et une coiffure composée de longues mèches ondulées ceinte d'un ruban. La partie arrière de la chevelure est répartie de part et d'autre d'une raie médiane. Les yeux grand-ouverts et les puissantes arcades sourcilières confèrent à l'œuvre une grande force. Marbre blanc. Coloration brune en profondeur et dépôt calcaire. Eclats visibles sinon très belle conservation.
Art romain, IIe s.
H. 18 cm.
Provenance: Collection d'une propriété du Val de Loire depuis le début du XXe siècle
Plusieurs têtes semblables sont conservées, entre autres, au Musée National de Bucarest (Römer in Rumänien, Köln 1969, F 144), Istamboul (G. Mendel, Musées Impériaux Ottomans. Catalogue des sculptures grecques, romaines et byzantines II (Istanbul 1914) 309f. Cat. no. 580) ou encore Naples (A. Ruesch, Guida illustrata del Museo Nazionale di Napoli (Neapel 1908) 296 Ill. 33.