Ecole italienne du XVIème siècle
Allégorie de... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Allégorie de l’Abondance
Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche, sur papier anciennement bleu
21 x 38,5 cm
Annoté en bas à gauche « Nicolo del… » ?
Mis aux carreaux au crayon noir
Dessin doublé sur un montage anglais: petits manques et déchirures restaurés
Provenance : ancienne collection Thomas Lawrence, son cachet à sec en bas à droite (L.2445)
peut être ancienne collection N.Lanier, son cachet en bas à droite (L.2885)
ancienne collection Richard Cosway, son cachet en bas à droite (L. 628)
Galerie P. Prouté, du catalogue 107, juin 1996, n° 9, rep