Nu, 1941
Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche, titrée au dos 58.5 x 44.5 cm -23 1/4 x 17 1/2 in.
PROVENANCE
Algérie, Galerie d'art Pasteur, Alger-Oran Vente Blâche, Versailles
Collection privée, Caen
EXPOSITION
Vers 1942, Algérie, Alger-Oran, Galerie d'Art Pasteur, Exposition Maï Thu, Le Pho, Vu Cao Dam, Peintures Indochinoises, n°90
Si la peinture sur soie compte parmi les techniques régulièrement utilisées par Vu Cao Dam, le sujet est quant à lui inhabituel pour l'artiste. En effet, Vu Cao Dam nous dévoile ici un très beau moment d'intimité, empreint de délicatesse et de douceur. Une jeune femme se repose, elle est nue mais sa position lui permet de préserver une certaine pudeur. Cette oeuvre nous témoigne, encore une fois, de la dextérité de l'artiste. Le raffinement du trait ainsi que les couleurs délicates et vaporeuses donnent incontestablement à sa peinture une dimension poétique. Cette poésie, combinée à la finesse du trait, marque la réussite de Vu Cao Dam à faire une synthèse entre les traditions picturales asiatiques et européennes.
Tranh l?a là m?t k? thu?t quan tr?ng trong nh?ng k? thu?t ???c V? Cao ?àm s? d?ng th??ng xuyên. Ch? ?? này không bình th??ng ??i v?i h?a s?. Qu? th?c, V? Cao ?àm b?c l? ? ?ây cho chúng ta th?y m?t kho?nh kh?c riêng t? r?t ??p, th?m ??m su t? nh? và d?u dàng. M?t ph? n? tr? ?ang ngh? ng?i, cô ?y kh?a thân nh?ng v? trí c?a cô cho phép cô ?y gi? ???c m?t s? khiêm t?n nh?t ??nh. Tác ph?m này, m?t l?n n?a, minh ch?ng cho cho chúng ta s? khéo léo c?a h?a s?. S? trau chu?t v? ???ng nét c?ng nh? nh?ng màu s?c tinh t? và nh? nhàng ch?c ch?n ?ã t?o cho b?c tranh c?a ông m?t không gian th? m?ng. Th? th? này, k?t h?p v?i s? tinh t? c?a ???ng nét, ?ánh d?u s? thành công c?a V? Cao ?àm trong vi?c