Offrandes dans un temple de Yunnan Fu, circa 1928
Huile sur carton, signée en bas à droite
53 x 38 cm -20 7/8 x 14 15/16 in.
Oil on cardboard, signed lower right
Un certificat d'authenticité rédigé par Pascal Lacombe, président de l'Association des Amis d'Alix Aymé, en date du 6 août 2020 indiquant l'insertion de cette oeuvre au catalogue raisonné en ligne sera remis à l'acquéreur
Cette oeuvre caractéristique de l'artiste, tant par sa palette, que par sa touche ou encore son médium, illustre pleinement la passion qu'il voue au continent asiatique. La précision qu'elle apporte au décor à travers ces motifs de colonnes, ces statues, ou encore les vêtements des moines permet d'identifier le temple de Yuantong à Yunnan Fu en Chine (aujourd'hui Kunming dans la province du Yunnan), région où elle s'est maintes fois rendue.
Bien qu'Alix Aymé avait pour habitude lors de ses voyages de peindre des études sur le motif pour ensuite étoffer ses idées de retour à Hanoi, la qualité de la peinture ainsi que la présence de signature laisse penser que cette peinture correspond à une oeuvre à part entière, vendue telle quelle par l'artiste.
Tác ph?m ??c tr?ng này c?a h?a s?, v? b?ng màu, phong cách hay c? ph??ng ti?n v?, th? hi?n hoàn toàn ni?m ?am mê mà h?a s? dành cho l?c ??a Châu Á. S? chính xác mà bà mang l?i cho ??a ?i?m qua các h?a ti?t c?a c?t, nh?ng b?c t??ng, ho?c th?m chí qua qu?n áo c?a các nhà s? khi?n ta có th? xác ??nh ???c ngôi Yuantong ? ph? Vân Nam, Trung Qu?c (nay là Côn Minh thu?c t?nh Vân Nam), khu v?c n?i bà ?ã ??n nhi?u l?n. M?c dù h?a s? ?ã quen trong các chuy?n ?i c?a mình v? ngoài tr?i các phác th?o ?? sau ?ó thêm ý t??ng khi tr? v? Hà N?i, ch?t l??ng c?a b?c tranh c?ng nh? s? hi?n di?n c?a ch? ký cho th?y b?c tranh này t??ng ?ng v?i m?t tác ph?m chính th?c, ?ã ???c bán nh? th? b?i h?a s?