NÉPAL - XVIIe siècle. Statuette d'Agni en bronze à patine brune assis sous le naga en vajrasana sur un cerf couché sur un socle en forme de lotus et tenant dans sa main gauche un livre de prière et un vase. H 9, 5 cm CP