Lot n° 37

Estimation :

MONGOLIE - XVIIIe siècle. Statuette en bronze doré de Siamatara assise en ardhaparyanka sur le double lotus, le pied droit reposant sur une tige de lotus épanouie, les mains en vitarka et varada mudra, une tige de padma se dressant contre l'épaule gauche. (Usure de la dorure et manques d'incrustations). H 10, 7 cm CP Provenance: Vente Piasa du 6 mars 2002, lot 561.