Bouteille en céramique à corps conique et col ouvert. Entièrement émaillé noir velouté.
Non signée.
Haut. 36 cm
Bibliographie :
Jean-Jacques & Bénédicte Wattel, Les Ruelland céramistes, éditions Louvre Victoire, Paris, 2014, modèles similaires référencés et reproduits p. 181.