Lot n° 43

Jacques & Dani RUELLAND (1926-2008/1933-2010)

Estimation :

Cinq bouteilles en céramique à corps tubulaire et col cylindrique. Entièrement recouvertes d'émail bleu et ocre tacheté (petits éclats au col et au talon). Signées. Haut. 38 cm - 37,5 cm - 35 cm - 31,5 cm - 31 cm Bibliographie : Jean-Jacques & Bénédicte Wattel, Les Ruelland céramistes, éditions Louvre Victoire, Paris, 2014, modèles similaires référencés et reproduits p. 199.