Cinq bouteilles en céramique à corps tubulaire et col cylindrique. Entièrement recouvertes d'émail bleu et ocre tacheté (petits éclats au col et au talon).
Signées.
Haut. 38 cm - 37,5 cm - 35 cm - 31,5 cm - 31 cm
Bibliographie :
Jean-Jacques & Bénédicte Wattel, Les Ruelland céramistes, éditions Louvre Victoire, Paris, 2014, modèles similaires référencés et reproduits p. 199.