Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Pierre architecturale : Un torse de femme en pierre sculptée de 170 cm de haut . The Cotswold Collection Cette collection unique a été créée dans les années 1920 lorsqu'un certain M. Perry a ouvert un garage sur la route principale de Stroud près du village de Dodington dans les Cotswolds. Il a eu la vision de créer une destination extraordinaire à une époque où l'automobile devenait populaire et où les gens commençaient à sortir. M. Perry a eu le sens des affaires d'ajouter un café à son garage et d'offrir plus que de l'essence et du thé avec des gâteaux - il a créé un environnement avec un jardin incroyable comme point central. Il s'agissait de jardins en contrebas remplis de statues, d'urnes, de sièges ainsi que de cuvettes et de pierres de taille recouvertes de lichen et de mousse. Il a acquis ses trésors en parcourant les Cotswolds et le West Country, assistant à diverses ventes de maisons de campagne à une époque où les grandes maisons de campagne étaient devenues dormantes et étaient en cours de démolition après la Grande Guerre. L'une des premières ventes enregistrées auxquelles il a dû assister a eu lieu au manoir historique d'Owlpen. Il s'agissait à l'origine d'une maison Tudor, mais elle a été remodelée à plusieurs reprises au cours des siècles suivants. Cette vente comprend deux paires de sièges en pierre de style Arts and Craft, les lots 4 et 5, qu'il avait achetés lors de la vente du Manoir Owlpen en 1924, organisée par la maison de vente aux enchères Bruton Knowles, bien connue plus tard comme l'alma mater du célèbre expert en antiquités Arthur Negus. Au fil des ans, M. Perry a continué à acheter des statues de jardin, les derniers lots enregistrés étant l'extraordinaire gargouille de lion en pierre des Cotswolds, signée par le sculpteur et datée de 1833 (lot 59) et le jeu de six fleurons, (lot 58) qui a été acheté à The Ro