France, époque Louis XVI
Cadre en chêne sculpté... Lot 48
Résultat :
Estimation :
France, époque Louis XVI
Cadre en chêne sculpté et doré
à décor de cartouche rubanné en fronton et en culot, rais de coeurs et oves en moulures
Dimensions à la vue :
141 x 105 x 15 cm (55,51 x 41,34 x 5,91 in.)
Commentaire : Notre cadre est très proche d'une cadre sculpté par François-Joseph Duret (1729 - 1816), sculpteur de la maison de Monsieur le comte de Provence.
Un de ses ouvrages encadre un portrait d'après François-Hubert Drouais, actuellement conservé au Musée des Beaux-Arts d'Angers (Revue de l'art, 1987).