Kuttrolf (aspersoir) au fût composé d’une succession de bulbes côtelés, terminé en forme d’arum et reposant sur un pied à nœud citrouille.
Allemagne ou France, XVIIe siècle
Haut : 25,4cm / Diam : 7,3cm
Provenance
Collection Krug (K515), sa vente Sotheby’s Londres, 2e vacation, 7 décembre 1981, lot 291 ;
Christie’s Londres, 16 octobre 1990, lot 255.