Petit pichet en verre violine bordé d’un filet... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Petit pichet en verre violine bordé d’un filet blanc et anse incolore ; gravé au diamant d’un décor floral.
Venise, début XVIIe siècle
Haut : 8,5cm / Diam : 7cm
Exposition
3000 Jahre Glaskunst, Kunstmuseum Luzern. Lucerne 1981, n°681
Provenance
Collection Smith, Trenton, New Jersey, USA ; sa vente Sotheby’s Londres, 8 juillet 1968, lot 925 ; Collection Mr & Mrs Fritz Biemann, Zurich ; sa vente Sotheby’s Londres, 16 juin 1984, lot 71