Grand gobelet cylindrique décoré du chiffre « CMSGMH » en émail bleu et blanc surmonté d’une couronne dorée de marquis et entouré de palmes dorées liées par un ruban en émail bleu ; en partie supérieure un ruban doré bordé de points d’émail blanc.
France, début du XVIIe siècle
Haut : 14cm / Diam : 9,8cm
Expositions
-Lhermite-King (Sylvie). Cent verres français 1550-1750. Trésors des collections privées. Paris 2008, n°8.
-Lhermite-King (Sylvie). Verres de la Renaissance. Origines et influences. Paris 2013, p.142
Provenance
Étude Gros-Delettrez, Paris, Hôtel Drouot, 9 décembre 2005, lot 51.