Urne funéraire globulaire à deux anses en verre bleu turquoise translucide.
Rome, IIe siècle
Diam : 20cm
petit choc étoilé sous la base
Exposition
-Hommage à Nicolas Landau « prince des antiquaires » (1887-1979). Galerie J.Kugel / Axel Vervoordt, Paris 2006 ;
Provenance
Collection Nicolas Landau, Paris ; Galerie J.Kugel, Paris