Lot n° 43

Estimation :

NETSUKE en ivoire représentant Hanasaka Jiji et son chien déterrant son fameux trésor ; illustré sous la base par de multiples monnaies. Signé Tomochika dans une réserve irrégulière, probablement Chikuyosaï. École de Tokyo. Japon, Edo, XIXe siècle. Haut. : 4 cm