Lot n° 27

Estimation :

NETSUKE OKIMONO en ivoire représentant deux Samouraïs en armure s'affrontant, l'un avec sa lance l'autre avec son Katana (sabre) dans un étui géant décoré d'incrustations en laque, nacre et corne brune. Signé dans un cartouche en laque rouge Meiaki. Japon, début Meiji, XIXe siècle. Haut. : 3,8 cm - Long. : 5,8 cm