NETSUKE en ivoire représentant un sage Taoïste, appuyé sur son bâton, il porte une corbeille. Un daim, les yeux incrustés de corne brune, dans son dos. Signé dans une réserve rectangulaire à double trait Masakazu. Japon, Edo, XIXe siècle. Haut. : 3,5 cm