Lot n° 193

CORTELAZZO ANTONIO

Résultat :
Estimation :

PANIER ANTONIO (1820-1903) Grand pichet avec bassin en fer avec des motifs ciselés en argent de style renaissanceam.cm.54xh.40 ANTONIO CORTELAZZO (Cortellazzo) Fils de Pietro et Elisabetta Tomasi est né à Vicenza le 18 février 1820 ; il n'existe aucune information précise sur la formation de ce ciseleur qui a atteint une telle perfection technique qu'il a transmis ses œuvres comme des originaux des années 1500. Selon Memmo (1867) "il a commencé à travailler dans la gravure de sceaux ... Un jour, un travail ancien d'incrustation d'or sur l'acier est tombé chez les hommes de Cortelazzo : c'était l'éclair d'une révélation : la pertinence du cou, de l'étude et de la colle de ceux qui veulent réussir à tout prix, il est arrivé à l'imitation parfaite de ces travaux, il a perfectionné le système, et il a obtenu une montée des arabesques et des ciselures pour qu'elles durent à l'impact du temps et des choses. Mais le fait d'en être arrivé là ne l'aurait pas sauvé des ténèbres et du malheur" car ses œuvres étaient vendues par des antiquaires comme des originaux de la Renaissance et du maniérisme. Selon Memmo, "un étranger a sauvé C. de ce sort" : Sir A. H. Layard, l'un des découvreurs de Ninive et collectionneur d'art italien bien connu . La première œuvre documentée de C. est une épée avec fourreau destinée à Vittorio Emanuele II, qui a été exposée à Florence en 1861 et qui est aujourd'hui conservée à l'Armurerie royale de Turin (T29 : Angelucci 1890 ; Avogadro di Quarenga 1898 ). Lors de l'exposition internationale de Londres en 1871, le C. a exposé (prêté par William Spottiswood) "une horloge en fer et en argent ... une belle imitation d'un élégant arc palladien" (signée et datée de 1870 ; aujourd'hui au musée de Sheffield) "un beau vase et une plaque de fer avec des reliefs en argent incrustés ... dans le plus pur style de la pér