Travail de ponton
Maquette de corvette de 56 canons aux armes d'Angleterre bordée en os. Elle repose sur un socle en marqueterie de bois variés à décor géométrique de rosace ornée d'une balustrade.
H. 62; L. 22 in.; L. (totale): 71 cm (Poupe à recoller, petits accidents et manques)