Rarissime LOXOCOSME, appareil pour démontrer les mouvements annuels de la terre par rapport au soleil
Inscription sur deux étiquettes "Loxocosme ou démonstrateur des mouvements du globe terrestre, des phénomènes qui opèrent les Saisons et l'inégalité des jours, le lever et le coucher du Soleil par toute la Terre. Approuvé par l'Académie Royale des Sciences en décembre 1780. «Inventé par Mr FLECHEUX en 1780» Époque XVIIIe siècle
Dim: 36 x 55 x 37,5 cm (Accidents et manques)
«Nom donné à certains planétaires qui ne montrent que le mouvement de la terre autour du soleil ».
Bibliographie: H. Demoriane L'art de reconnaitre les instruments scientifiques, p. 106.