Très intéressant cercle d'arpentage signé CAESAR.COSTA.MIRANDOLANUS.. FECIT..BONONIAE..ANNO DOMINI.. MDCLXXXXII (1692). La platine de forme ronde est gravée d'un carré des ombres et agrémentée d'une boussole. L' Alidade mobile porte la mention-LINAE..FIDUCIAE. Caesar Costa, l'un des plus importants constructeurs italiens du XVIIe siècle
Diam: 23.5 cm (Manque les pinnules fixes)