Superbe grand compas de proportion germanique à pointes comportant les tables traditionnelles en latin et dont les branches fermées laissent apparaitre un personnage maniant un compas au-dessus d'une sphère. Monogramme B.H, daté "1661".
L: 30,5 cm (compas fermé)