Gobelet en argent et vermeil à fond uni décoré de pièces de monnaie en inclusion. Travail allemand Probablement XVIIIe siècle
H : 13,5 cm Poids brut : 415 gr
On y joint un goutte-vin en argent à décor rayonnant de fleurs de lys au centre d'une pièce de monnaie figurant Henri II et Catherine de Médicis, poinçon Minerve.
Poids : 332 gr
On y joint une importante coupe couverte sur piédouche en métal argenté à fond uni décoré de pièces de monnaies en inclusion, XIXe siècle (Accidents).
H : 32 cm Poids brut : 978 gr