Lot n° 41

Estimation :

Sucrier en argent de forme ovale reposant sur quatre pieds à enroulements et attaches feuillagées, à décor gravé et au repoussé de guirlandes fleuries, noeuds rubannés et cartouches. Les anses formées de pampres de vigne. Le couvercle terminé par un frétel formé de deux fraises. Poinçon de maître orfèvre NLF Paris, 1773 H : 11 cm Poids : 560 gr (Frétel détaché)