Deux boîtes circulaires transformées en encrier et boîte à senteur, en argent uni à décor gravé aux armes «D'or à deux fasces ondées de gueules» sommées d'une couronne de Marquis. Travail régional, en partie du XVIIIe siècle.
H : 6,5 cm; D : 7 cm Poids brut : 315 gr (Couvercles rapportés en métal argenté)