/
Lot N° 27 -
Attribuée aux Frères Rochat Avec similitudes du mécanisme musical que l’on trouve dans certaines réalisations de John RICH Genève/Londres, premier tiers du XIXème siècle
Exceptionnelle boîte...
Exceptionnelle boîte à automates à trois ors jaune, rose et vert, rectangulaire à pans coupés et riches décors émaillés de rinceaux et palmettes. Le pourtour et le fond sont en émail bleu rayonnant, translucide, avec encadrements à réserve guillochés. Musique à 1 air par cylindres en laiton à picots
Mécanisme non signé. Poinçon S et D pour SENE & DETALLA, Maîtres orfèvre
Dim : 92 x 57 x 40 mm