Tabatière de forme circulaire en or jaune et émail bleu sur fond guilloché à décor de pampres de vigne et étoiles sur le couvercle, la bâte et le fond. Le couvercle est orné d'un médaillon émaillé à décor néo-classique représentant une jeune femme implorant l'amour. Il est ceint d'une frise de perles fines. Les bordures de la tabatière sont ornées d'une frise végétale rehaussée d'émail translucide vert imitant des pierres fines. Poinçon d'une lettre couronnée
Dim : 2,5 x 6,2 cm Poids brut : 95 gr environ (Sauts et manques à l'émail )